PARTICIPANTES

PAÍSES

PAÍS INVESTIGADOR PRINCIPAL ORGANISMO CORREO ELECTRÓNICO CURRICULUM VITAE
ARGENTINA Carlos Campero INTA EEA Balcarce ccampero@balcarce.inta.gov.ar
charlescampero@yahoo.com.ar
INTA – CYTED Balcarce 2
Marcelo Fort INTA EEA Anguil mfort@anguil.inta.gov.ar ver curriculum
Cecilia Venturini Universidad Nacional de La Plata cventuri@fcv.unlp.edu.ar
cventuri9@gmail.com
ver curriculum
BRASIL Rinaldo Mota Universidad Federal Rural de Pernambuco rinaldo.mota@hotmail.com ver curriculum
CHILE María José Navarrete Talloni Universidad Austral de Chile, Valdivia majose.navarrete@uach.cl
mj.navart@gmail.com
ver curriculum
COLOMBIA Martin Orlando Pulido Medellin Universidad Tecnológica de Colombia, Tunja martin.pulido@uptc.edu.com
mopm1@hotmail.com
ver curriculum
COSTA RICA Gaby Dolz Wiedner Universidad Nacional, Heredia gaby.dolz.wiedner@una.cr
gabydolz@tigomail.cr
ver curriculum
ESPAÑA Luis M. Ortega Mora Universidad Complutense de Madrid luis.ortega@vet.ucm.es CV saluvet
Julio Benavides Silván Universidad de León.
Instituto de Ganadería de Montaña, CSIC, León
j.benavides@eae.csic.es
dmajbs@unileon.es
ver curriculum
MÉXICO Carlos Cruz Instituto Tecnológico “El Llano” cruva18@yahoo.com.mx ver curriculum
PERÚ Enrique Serrano Martínez Universidad Peruana Cayetano Heredia mesermar@yahoo.com Curriculum vitae DEL GRUPO FAVEZ-UPCH
URUGUAY América Mederos INIA (Tacuarembo) amederos@tb.inia.org.uy ver curriculum

EMPRESAS

PAÍS INVESTIGADOR PRINCIPAL EMPRESA WEB / EMAIL
ARGENTINA Gustavo Mario Combessies Laboratorio Azul gmcombessies@laboratorioazul.com.ar
labazul@speedy.com.ar
ESPAÑA Antonio José Sanz Fernández Inmunología y Genética Aplicada S.A. (INGENASA) www.ingenasa.eu/
Elia Torroella Laboratorios HIPRA, S.A. (LABORATORIOS HIPRA) www.hipra.com/
MÉXICO Leyva Baca Ivan Termo Fisher Scientific ivan.leyvabaca@thermofisher.com
ivanleyvab@gmail.com